Воскресенье, 19.05.2024, 09:26 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Team SBS

Главная » 2008 » Май » 15 » Зенит Чемпион!
Зенит Чемпион!
09:42
Кубок УЕФА в руках футболистов питерского «Зенита»! За триумфом российского клуба на стадионе в Манчестере наблюдали 10 тысяч наших болельщиков. Фото: AP

Вчера в Манчестере футболисты российского "Зенита" играли в финале Кубка УЕФА с шотландским "Глазго Рейнджерс". Зрелищная игра принесла успех нашей команде - 2:0. Голы забили Игорь Денисов и Константин Зырянов.

Для команды из Санкт-Петербурга этот успех стал самым громким в истории. Разумеется, отдельно стоит упомянуть заслуги главного тренера "Зенита" Дика Адвоката. С приходом голландца на тренерский мостик "сине-бело-голубые" стали чемпионами страны и победили в Суперкубке России.

Вчерашний матч прошел в упорной борьбе. Главные тренеры обеих команд Дик Адвокат и Уотлер Смит решили не рисковать и выставили на игру по одному номинальному нападающему. У питерцев дисквалифицированного Павла Погребняка заменил легионер из Турции Фатих Теке, а в составе "Глазго" единственным форвардом предстал француз Жан-Клод Даршевиль.

В первом тайме "Зенит" владел территориальным и игровым преимуществом, однако реальных голевых моментов создать не смог. Запомнились лишь опасный прорыв Андрея Аршавина, завершившийся ударом в боковую сетку ворот, и удар Александра Анюкова со средней дистанции. Шотландцы же всячески старались сбивать темп, что им с успехом удалось сделать.

Во второй половине игры "рейнджеры" активизировались и создали несколько опасных моментов у ворот Малафеева. На это Андрей Аршавин ответил сольным проходом и чуть было не забил. Голкипер "Глазго" Александер вышел далеко в поле и оставил ворота пустыми. Андрей закрутил мяч в дальний угол, но защитник Папач вынес мяч с линии ворот...

Но футбольный Бог вчера был на стороне нашего чемпиона. На 74-й минуте Аршавин идеальным пасом вывел один на один Денисова, который легко переиграл вратаря - 1:0. А на последней минуте жирную точку поставил Константин Зырянов - 2:0!

Среди десяти тысяч фанатов "Зенита", которые отмечали успех своих любимцев на трибунах городского стадиона Манчестера, были и VIP-персоны - первый вице-премьер правительства Виктор Зубков, губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко и министр по делам спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко.

Кубок УЕФА капитан "Зенита" Анатолий Тимощук принял из рук главы европейского футбола Мишеля Платини под гром оваций стадиона в Манчестере. Спустя три года, которые прошли с момента победы ЦСКА в этом же турнире, в России вновь не спали ночью. Не исключено, что в Северной столице сегодня будет объявлен выходной: "Зенит" честно заработал для Санкт-Петербурга право на праздник.

Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 642 | Добавил: stop | Рейтинг: 0.0/0 |